今年购买新能源汽车,但是不能在车位装充电桩,物业给出的理由是消防验收不通过,不能安装。但是小区车库一直有给电动车充电的,难道消防可以通过吗?像民发世界城这样的小区,应该积极和消防部门协调沟通,解决业主的诉求,望领导能协助解决个人充电桩安装问题。

  网民朋友:您好!您所反映的问题已获悉,现就该问题进行以下回复:1、根据襄政办发〔2019〕4号文《襄阳市新能源汽车充电基础设施建设运营管理办法(试行)》中第八条的相关规定:(一)充电基础设施建设工程应严格执行有关法律、法规及国家标准、行业标准,结合全市充电设施专项规划,符合消防、安全的要求。2、根据中华人民共和国住建部及市场监督管理总局发布的GB/T51313-2018《电动汽车分散充电设施工程技术标准》中6.1消防的相关规定,分散充电设施应该设置独立的防火单元,每个防火单元应采用耐火极限不小于2.0h的防火隔墙或防火卷帘等其他防火单元和汽车库其他部位分隔。3、民发世界城小区在襄政办发〔2019〕4号文出台之前就进行了取得规划手续并交房,早于国家省市出台的相关规定。业主已经装修入住,车位已全部售出,且分布位置在地下室各个区域,大多数业主停放的均为燃油车,现物业公司无法要求业主调整车位从而形成燃油车、新能源车区域划分统一,也无法形成统一意见。故无法安装充电桩,请市民予以理解配合。感谢您对我们工作的关心与支持。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

上一篇:邢台专业办公空间设计效果图 下一篇:济南防火卷帘门型材加工(价值分析2022已更新)